Спогади ветеранів праці

Уважаемые коллеги, дорогие ребята!

1954г. Прошло девять лет после окончания Великой Отечественной войны. Восстановлены заводы и фабрики, строятся дома, кинотеатры, госучреждения.

Но строится и Новый город. Там, где была Вознесеновка, где были «хаты мазанки», строится город, с 4-5-6–этажными домами. Ул. 12 Апреля, пр.Жданова, ул.Мира, ул.Сталеваров и, наконец, пр.Маяковского8, где строители строят 4-этажное здание – светлое, красивое   нашу школу №71. Как ни старались строители, но к началу учебного года не успевали сдать этот объект.

Мы начали учебный год вместе с учащимися СШ №32 (ул.Мира). Конечно, было очень тесно, шумно от такого количества учащихся, учителей. Но мы жили дружно. Когда у кого-то из нас, учителей, было «окно», мы бежали в родную школу – мыли окна, выносили мусор.

И вот наступило 17 сентября 1954г. мы вошли в свою родную школу, пахнущую свежей краской, мастикой (тогда паркет не вскрывали лаком, а натирали мастикой).

Наш первый директор – Стативка Николай Николаевич – умный, добрый и очень человечный. Завуч старших классов – Панченко Иван Михайлович – быстрый, строгий, любящий своё дело и очень грамотный методист. Завуч начальных классов – Курилюк Нина Владимировна, милая, добрая, спокойная, действительно была наставником учителей начальных классов.

Хочу немножко рассказать о моих коллегах, с кем работала с первого дня в СШ №71. Одними из первых пришли Нелипа Наталия Захаровна – учительница начальных классов, Хлыстова Александра Васильевна – преподаватель русского языка и литературы. Её уроки были настоящими спектаклями. Она так увлекательно «подавала» материал, что отвести взгляд от её голубых изумительных глаз было невозможно. Дмитрова Мария Георгиевна, Сергеева Тамара Аркадьевна – это были настоящие профессионалы. Преподаватели украинского языка и литературы Лакоша Надежда Яковлевна, Бегма Зинаида Яковлевна, Богдан Мария Григорьевна. Смешливая, с большим чувством юмора математик Моргунова Елизавета Дмитриевна и её подруга, с которой они работали ещё до войны – строгая, всегда аккуратная во всём Сергеева Галина Ефимовна. Любимый и уважаемый всеми учитель истории Попков Иван Иванович. Нашу школу он всегда называл «Храмом науки».

Трудно перечислить всех учителей, нас было очень много, но хочу сказать одно – хоть мы были все разные, но наш коллектив был очень дружный, все старались друг другу помочь. Особенно я благодарна им всем, так как, будучи самой молодой учительницей, мне приходилось работать после СШ №71 и в других коллективах, но такого коллектива я больше не встречала. Свою любовь к СШ №71 я пронесла через всю жизнь.

А какие у нас были ученики! Братья Погостинские – Валерий и Боря, Валя Касьяненко, Володя и Серёжа Побегайло, Вова Прянников, Володя Бузаев. Это ребята, которые не только хорошо и отлично учились, но также были хорошими спортсменами, завоевали спортивную славу и кубки для родной школы вместе с учителем физкультуры Волошиным Николаем Евдокимовичем.

Вторым директором СШ №71 была Лозовая Надежда Ивановна, Заслуженный учитель Украинской ССР. Строгая, требовательная, всё замечающая и во всё вникающая. При ней школа постепенно менялась, становилась более современной (уже было другое время). С классных комнат исчезли деревянные парты. Кабинеты наполнялись таблицами, графиками, укомплектовывались кабинеты физики и химии. Строилась теплица.

Последним директором, с которым я работала в СШ №71 был Фещенко Александр Маркович – фронтовик, прошедший войну с первого и до последнего дня, партийный работник, заведующий ОблОНО. Человек большого мужества, необыкновенной доброты и порядочности.

Из хороших рук принял школу Александр Маркович, и сам очень много сделал. При нём я создала лингафонный кабинет – он был первым в области. Мой класс 10-Г принимал самое активное участие – Зубченко Александр, Пихуля Витя, Мещанинов Саша, Бондаренко Игорь, Пьянов Игорь, Кузьмов Витя, а позже Олесов Игорь, Пампушко Андрей, Андрющенко Вова и многие другие. Из стен нашей школы вышло много ребят, которые занимают большие посты. В этом заслуга наших учителей  –Маттэ Аллы Андреевны, которая работает в этой школе 46 лет. Отличный учитель и организатор, все свои знания она отдала детям.

Очень многое хотелось бы рассказать, чувства просто переполняют меня. Всё не расскажешь, но один момент из своей практики классного руководителя хочу рассказать. Провожу однажды классное собрание (октябрь, 1954г.), и вдруг меня вызывает мой ученик. Говорит, что приехал папа Володи Волошина, и просит меня выйти на крыльцо. Родители и я были в недоумении – почему он вызывает меня на крыльцо. А одна родительница Сахно, подняла шум, требую, чтобы он сам пришел в класс. Но я извинилась и вышла. Возле крыльца в инвалидной коляске сидел мужчина без обеих ног. Это был папа Володи. Я спустилась с крыльца и стала рассказывать ему о сыне. Заслышав за спиной шум, я увидела родителей, которые вышли посмотреть в чем дело. Увидев такую картину, они спустились с крыльца, и я продолжила родительское собрание.

Много случаев было и грустных и весёлых. На то она жизнь.

Лилия Трофимовна Урман (Силакова)